Форум

Периодические всплески радиоактивност в Екатеринбурге и окр.

Делимся реальными знаниями и узнаем новое об атомной обстановке в разных регионах страны.

Периодические всплески радиоактивност в Екатеринбурге и окр.

Сообщение comm-on » 03 мар 2016, 11:13

Добрый день.
Мой дозиметр часто показывает какие-то всплески радиоактивности в г. Екатеринбурге и его окрестностях. С нормального уровня 0.10-0.16 мкЗв/ч значения подскакивают до 0.50-0.42 мкЗв/ч, затем в течение примерно 10-15 секунд значения падают как бы по экспоненте снова до нормального уровня. Эти всплески наблюдаю постоянно, интенсивность зависит от направления ветра (как я думаю). Иногда возникают с частотой примерно раз в 15-20 минут, иногда пару раз за день может случиться. Подскажите, пожалуйста, от чего возникают такие всплески в вредны ли они?
comm-on

Re: Периодические всплески радиоактивност в Екатеринбурге и

Сообщение atomrussia » 03 мар 2016, 12:38

Из Вашего описания нельзя сделать однозначного вывода о природе наблюдаемых скачках показаний дозиметра. Вероятнее всего, это связано с неисправностью Вашего прибора. Проверьте показания с помощью другого дозиметра, заведомо исправного.
Если Вы убедитесь, что наблюдаемое явление достоверно, можете обратиться в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
Отметим, что даже постоянный уровень радиационного фона 0.50-0.42 мкЗв/ч (значение годовой дозы около 4 мЗв) не сказывается негативно на здоровье человека.
atomrussia

Сообщение comm-on » 05 мар 2016, 19:41

С ходу нет второго дозиметра для сверки.
Форумчане, если есть у кого-нибудь в Свердловской, Челябинской областях дозиметр, - попробуйте понаблюдать показания в течение дня или нескольких дней. Может такая же картина будет наблюдаться?
comm-on

Сообщение k-juice » 08 мар 2016, 12:22

Помнится мне, как однажды в здании на моей бывшей работе, электрики капитальный ремонт электросети делали. Подключили для проверки нагрузки прибор во вводном щите и с удивлением обнаружили периодические всплески потребляемого тока. Оказалось, что это один очень большой ксерокс лампы периодически прогревал, когда на нем не работали. Это я к чему, думаю, что правильно Вам ответили, скорее всего это Ваш прибор так работает. Может неисправен, а может так и должно быть.
k-juice

Сообщение comm-on » 27 окт 2016, 14:08

Сдал прибор по гарантии как неисправный. Другого пока нет потестировать.
comm-on

Сообщение Moomi » 29 апр 2017, 15:54

Похожий вопрос: дозиметр (не бытовой, поверен) в жилой квартире по результатам трехсуточного мониторинга показал фон 180 нЗв/час и до 40 секундных всплесков в 200-400 нЗв/час. Этажом ниже 2 года ветклиника, пустили в помещение, там операционная с мощной лампой и аппарат УЗИ, клянутся что больше ничего не используют. Роспотребнадзор придёт после праздников, сойду с ума: плачу в детской над этим дозиметром. Вроде по НРБ, ОСПОРБ даже постоянный фон 400 нЗв/час допустим, это так или я не права? ЧТО может быть причиной всплесков? Каков вред для здоровья за 2 года? Прошу, ответьте, специалисты...
Moomi

Сообщение comm-on » 05 май 2017, 07:53

Moomi, а попробуйте свой дозиметр в другое географическое место отнести, например к друзьям в другом доме. Так же будет показывать? Я свой носил с собой для интереса, и в разных местах города одинаковая картина была.
comm-on

Сообщение atomrussia » 16 май 2017, 14:38

Изменения радиационного фона в два раза не представляют угрозы для здоровья человека.
atomrussia

Вернуться в Радиационная обстановка в регионах